Дифференциальная психология

Внимание. В этом предмете 55 вопросов.
Вы можете купить ответы на все вопросы сразу со скидкой 20%
Цена без скидки:
2746.00 руб.
Цена со скдикой:
2196 руб.
Время хранения ответов в личном кабинете - 1 час (при отдельной покупке ответа - 20 минут).
в классификации методов дифференциальной психологии по активности воздействия выделяют …
в классификации методов дифференциальной психологии по виду используемого опыта выделяют … методы.
в классификации методов дифференциальной психологии по стабильности/изменению изучаемого явления различают …
в классификации методов дифференциальной психологии по уровню обобщенности полученных закономерностей выделяют … методы.
в реализации психодиагностического метода вспомогательные методы, такие как опросники и тесты (задачи и вопросы), выполняют роль …
в философской и психологической литературе общепринято выделять три главных уровня развития морального сознания личности: … уровень, уровень конвенциональной морали, уровень автономной морали.
выделяют два основных уровня саморегулирования поведения: тактический и …
дифференциальная … – это наука об измерении различных психических свойств.
дифференциально-диагностический опросник е.а. климова позволяет определять у подростков склонность к одной или нескольким из пяти групп профессий: «человек-человек», «человек-природа», «человек-знак», «…», «человек-техника».
индивидуальные отличия проявления психики в поведении людей на количественном уровне были зафиксированы в первых экспериментальных исследованиях психических процессов в лаборатории …
коэффициент интеллектуальности (iq) – это показатель …
крайние формы отклонения личности от основных социальных требований – это …
… личности и характера представляют собой крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены (акцентуированы), вследствие чего человек болезненно уязвим по отношению к одним воздействиям, при относительной устойчивости к другим.
«метод» (methodos) переводится с греческого как «…».
методика «креативного поля», которая представляет собой альтернативный тест на креативность, была разработана …
методы, используемые дифференциальной психологией, можно условно разделить на общенаучные, психогенетические, … и психологические.
… методы – это приемы прикладной математики, используемые психологией для повышения объективности и достоверности получаемых данных, для обработки экспериментальных результатов.
неверно, что существует такой тип функциональной организации двух полушарий мозга, как …
номотетические методы дифференциальной психологии ориентированы на …
общие способности, обеспечивающие относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями в различных видах деятельности, называют …
одна из первых попыток изучения профессиональной направленности была предпринята в 1920 г. …
одна из самых детальных и методически разработанных теорий морального развития была предложена американским психологом …
одной из первых попыток профессиографического описания индивидуальности была методика для оценивания профессионально важных качеств, разработанная …
основателем дифференциальной психологии принято считать …
осознание ребенком своей гендерной идентичности включает в себя …
отраслью психологии, предметной деятельностью которой является построение психологических характеристик, является …
первые качественные исследования индивидуальных отличий проявления психики в поведении людей относятся к …
первыми, кто обратил внимание на возможность применения теории вероятности к социально-психологическим явлениям, были а. кетле и …
первым организатором королевской лаборатории для измерения индивидуальных отличий людей на уровне сенсорной чувствительности был …
… психология – это область психологических исследований, изучающая индивидуальные отличия у субъектов в их психическом составе, поведении, действиях, поступках, интеллекте и способностях.
разработчиком метода ранжирования и автором термина «тест умственных способностей» является…
… – система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей.
согласно классификации уровней морального развития сознания личности на автономном уровне морали …
сознание своей принадлежности к мужскому или женскому полу у конкретного индивида – это гендерная …
темперамент человека реализуется в двух аспектах: … и социальном, или коммуникативном.
термин «дифференциальная психология» впервые был использован в 1900 году в работе «психология индивидуальных различий» выдающегося психолога …
термин «…» означает распознавание состояния определенного объекта путем регистрации его параметров и соотнесения их с некоторой диагностической категорией.
термин «характер» в буквальном переводе с греческого языка означает «…».
у истоков я-концепции в психологии стоял …
… уровень саморегулирования поведения – это растянутый во времени процесс, который обеспечивает координацию всей личности в целом и связан с планированием личностных изменений, с самовоспитанием личности.
… уровень саморегулирования поведения – это саморегулирование, имеющее четкие временные границы и осуществляющееся в процессе конкретного поведенческого акта.
формально-динамическая модель личности а. либина включает в себя …
характер человека …
эволюционная теория пола, согласно которой мужские особи осуществляют в филогенезе функцию изменчивости, первыми открывают для своего вида новые возможности и достигают наибольших успехов по сравнению с женскими особями, была разработана …
… – это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках.
… – это интегральная биопсихосоциальная характеристика человека.
… – это культурный феномен, позволяющий сохранять постоянство собственного поведения и испытывать чувство ответственности за социальные ценности, усвоенные индивидом.
… – это представление об основном результате или событии, которое должно произойти в жизни, интегрирующем все частные события и оправдывающем человеческое существование.
… – это процесс самоопределения и обособления личности, ее выделения из сообщества, оформления ее отдельности, уникальности и неповторимости.
… – это своевременная формулировка жизненных задач и включенность личности в процесс их выполнения.
… – это совокупность динамических свойств психики, которые проявляются в поведении индивида.
… – это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.
… – это уникальная конфигурация личностных черт, мотивов, когнитивных стилей и способов приспособления к реальности, характерная для поведения индивидуума и обеспечивающая постоянство его поведения.
… – это устойчивая система приемов и способов деятельности, обусловленная личными качествами человека и являющаяся средством эффективного приспособления к объективным обстоятельствам.
… – это целенаправленное систематическое изучение человека, по результатам которого дается экспертная оценка.

У вас остались какие-либо вопросы или не нашли ответ на ваш тест?

свяжитесь с нами